• 13 декабря 2020, воскресенье
  • Москва, метро Баррикадная

Московские Гуляки. Мастера московского ренессанса. Пётр Бойцов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московские Гуляки
1230 дней назад
13 декабря 2020 c 12:00 до 14:00
Москва
метро Баррикадная

Маршрут: метро Баррикадная – ул.Большая Никитская – ул.Поварская – ул.Спиридоновка, 16 Продолжительность – 1,5 часа

Место встречи: у входа в метро "Баррикадная"

Творческая деятельность замечательного московского архитектора и художника Петра Самойловича Бойцова, талантливого декоратора интерьеров, построившего и оформившего около двух десятков московских особняков в разных исторических стилях, создавшего несколько уникальных усадебных ансамблей в разных областях России, внесла значительный вклад в русскую архитектуру своего времени. Его высочайший архитектурный и декораторский профессионализм оценила сама история, не случайно немало его построек в XX веке стало музеями.

Благодаря своему яркому дарованию и работоспособности Петр Самойлович Бойцов был популярен среди владельцев доходного жилья в Москве и среди родовой аристократии, оценившей респектабельность и декоративность работ зодчего. Своеобразным шедевром московских стилизаций в конце 19 века стал выстроенный Бойцовым в формах небольшого замка французского Ренессанса особняк князя Б.В.Святополк-Четвертинского на Поварской улице, имевший великолепное внутреннее убранство. Образно напоминая западноевропейские загородные дворцы и виллы, постройки мастера воплощали чисто русские черты – стремление к монументальному размаху и роскоши. Одним из основных жанров в творческой деятельности Бойцова была реконструкция. С помощью минимальных пристроек или надстроек он мог превратить ампирный дом в ренессансное палаццо или средневековый замок. На экскурсии мы познакомимся с несколькими работами П.С.Бойцова, которые вносят в облик московских улиц неповторимую оригинальность:

- дом Веригиной – Мейендорф,

- особняк Святополк – Четвертинского,

- дом Беклемишевой,

- дом Охотникова,

- собственные дома Бойцова.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше